Организация питания

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

Основным принципом питания детей должно служить максимальное разнообразие их пищевых рационов. Только при включении в повседневные рационы всех основных групп продуктов – мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, яиц, пищевых жиров, овощей и фруктов, сахара и кондитерских изделий, хлеба, круп и др. можно обеспечить детей всеми необходимыми им пищевыми веществами. И, наоборот, исключение из рациона тех или иных из названных групп продуктов или, напротив, избыточное потребление каких-либо из них неизбежно приводит к нарушениям в состоянии здоровья детей.

Правильный подбор продуктов – условие необходимое, но еще недостаточное для рационального питания детей. Необходимо стремиться к тому, чтобы готовые блюда были красивыми, вкусными, ароматными. Другим условием является строгий режим питания, который должен предусматривать не менее 4 приемов пищи: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, причем три из них обязательно должны включать горячее блюдо. Если интервал между приемами пищи слишком велик (больше 4 часов), у ребенка снижаются работоспособность, память. Чрезмерно же частый прием пищи снижает аппетит и тем самым ухудшает усвояемость пищевых веществ.

Организация питания детей в детском саду должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Нужно стремиться к тому, чтобы питание вне детского сада дополняло рацион, получаемый в организованном коллективе. С этой целью в детском саду ежедневно вывешивается меню. В выходные и праздничные дни рацион питания ребенка по набору продуктов и пищевой ценности лучше максимально приближать к рациону, получаемому им в детском саду.

Уважаемые родители! Утром, до отправления ребенка в детский сад, не кормите его, так как это нарушает режим питания, приводит к снижению аппетита, в таком случае ребенок плохо завтракает в группе. Однако если ребенка приходится приводить в детский сад очень рано, за 1-2 часа до завтрака, то ему можно дома дать сока и (или) какие-либо фрукты.

Говоря об организации питания детей в детском саду, следует остановиться на особенностях питания ребенка в период адаптации к детскому саду.

Переход ребенка от домашнего воспитания к воспитанию в детском коллективе почти всегда сопровождается определенными психологическими трудностями. Часто в это время у детей снижается аппетит, нарушается сон, иногда наблюдаются невротические реакции, снижается общая сопротивляемость к заболеваниям. Правильная организация питания в это время имеет большое значение и помогает ребенку скорее адаптироваться в коллективе.

Перед поступлением ребенка в детский сад родителям рекомендуется приблизить режим питания и состав рациона к условиям детского коллектива, приучить его к тем блюдам, которые чаще дают в детском саду, особенно если дома он их не получал.

В первые дни пребывания в коллективе нельзя менять стереотип поведения ребенка, в том числе и привычки в питании. Так, если ребенок не умеет или не хочет есть самостоятельно, первое время воспитатель кормит его, иногда даже после того, как остальные дети закончат еду. Если ребенок отказывается от пищи, ни в коем случае нельзя кормить его насильно. Это еще больше усилит отрицательное отношение к коллективу.

1. Приказ №19-пр от 09.01.2023 О создании бракеражной комиссии
  2. Приказ №18-пр от 09.01.2023 Об утверждении десятидневного меню
  3. Приказ №17-пр от 09.01.2023 О создании комиссии для осуществления контроля
  4. Приказ №16-пр от 09.01.2023 Об организации питания детей
  5. Положение об организации питания
  6. План работы бракеражной комиссии на 2022-2023 учебный год
  7. План мероприятий по организации питания на 2022-2023 учебный год
  8. План работы по организации питания на 2021-2022 учебный год
  9. Приказ №100-пр от 30.08.2021г. О создании бракеражной комиссии
  10. Приказ №99-пр от 30.08.2021г. Об организации питания детей
  11. План профилактической и оздоровительной работы на 2021-2022 учебный год
  12. План оздоровительной работы на 2020 - 2021 учебный год
  13. План оздоровительно - профилактических процедур
  14. План работы по воспитанию у дошкольников культуры питания на 2020 - 2021 учебный год
  15. План работы по воспитанию у дошкольников культуры питания на 2019 - 2020 учебный год
  16. Приказ №134 - пр об утверждении Положения об организации питания
  17. План мероприятий по контролю за организацией питания на 2019 - 2020 учебный год
  18. Ребенок в детском саду не ест - что делать?
  19. Рекомендации по питанию детей
  20. Оформление ежедневных детских блюд для улучшения аппетита
  21. Летнее меню для детей
  22. Самые вредные продукты для детей
  23. Польза ягод для ребенка
  24. Детские каши:польза или вред?
  25. Воспитание у детей культуры поведения за столом
  26. Комплексный план медицинской работы на 2017-2018 уч. г. МБДОУ д/с № 19
  27. План профилактической и оздоровительной работы на 2017-2018 уч.г.
  28. План санитарно-просветительской работы на 2016-2017 уч.г.
  29. Экран оперативного контроля по питанию
  30. Циклограмма контроля работы заведующего
  31. Сводная карта контроля по организации питания детей в группах
  32. КОНТРОЛЬ состояния групп
  33. Сан ПиН 2.4.1.3049-13
  34. План работы по организации питания на 2015-2016 уч. г.
  35. Приказ № 537-пр "Об утверждении "Положение об организации питания в ДОО Андроповского муниципального района СК"
  36. ПИТАНИЕ В ДОУ